Беременность и запахи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я сразу хочу извиниться, если вы посчитаете вопрос не очень корректным, но всё-таки хочется прояснить для себя ситуацию, а вашему профессиональному мнению я очень доверяю.
У меня третий триместр беременности, за всё время не было никаких "прибамбасов", а тут наклеили в квартире декоративную плитку, остались остатки и я начала в прямом смысле слова балдеть от её запаха. И не просто запаха, а мочу её водой и нюхаю, пахнет какой-то свежестью, сыростью, дождем, стройкой, штукатуркой. И мне очень нравится! Нюхаю её так намоченную несколько раз в день, не каждый день, а как захочется. Но, в принципе, нередко. Не знаю, как долго. Может месяц, может полтора. Поделилась с подругой своим новым пристрастием, и она меня запугала словами - это же гипс, скорее всего с разными примесями, еще и с небольшим окрашиванием сверху, а вдруг это токсично, вредно, опасно. И тут понеслась работать моя беременная голова, до страха и паники. Вдруг и правда моё занятие оказалось очень опасным. С одной стороны, читала прям сумасшедшие истории про то, как беременные нюхают краску, бензин, едят шпаклевку, землю, песок, штукатурку и т. д. и т. п. Я одну только плитку использовала, одну и ту же штуку, её каждый раз мочила, её же и нюхала. Она из гипса, вроде он не токсичный и запах не едкий, не острый, прям просто сыростью какой-то, свежестью., Но с другой стороны, беременный мозг, как легко может надурить, не подумав, так и сам себя загнать в панику, вот сейчас у меня такое состояние страха.
Елена Викторовна, я буду вам очень благодарна за комментарий., есть ли повод для переживаний в моем случае. Может ли это действительно быть вредно и опасно? Фото плитки прилагаю, чтобы вы поняли о чем речь. Все узи, к слову, хорошие на протяжении всего этого времени, анализы тоже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 18:56
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все бывает:) Разных странности:)
Но все будет хорошо и вреда не будет. Удачи Вам!