Беременность и утрожестан

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35лет
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, может ли вернуться токсикоз из-за утрожестана? Сейчас беременность - 13 акушерских недель.
Предыдущая беременность (12 лет назад) закончилась преждевременно в 28 недель из-за отхода вод. Потом ещё был безводный период 8 суток 7 часов, т. е. ни отслойки плаценты, ни сокращений матки тогда не было.
В эту беременность врач прописала утрожестан (по 100 2 раза в день) вагинально. Но уже после второго применения у меня вернулся дикий токсикоз, который уже пару недель назад закончился. И живот я вообще не чувствовала. И ощущала я себя легко и очень хорошо. Но после начала утрожестана - тошнота (до рвоты), головокружение, сонливость, жуткая изжога и периодическая боль внизу живота - мои постоянные спутники.
Что это и почему? Утрожестан может вызывать такое состояние? Переизбыток прогестерона возможен? (анализы на прогестерон не сдавала - врач не назначала).
По скрининговому УЗИ в 12 недель и 2 дня всё было хорошо у малыша, тонуса матки не было. Насколько вообще целесообразно назначение утрожестана?
Спасибо!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-13 09:07
Теоретически это может быть реакция на утрожестан. Если вас ничего не беспокоило, необходимости в приеме этого препарата нет. Если это от утрожестан, то после его отмены симптомы должны уйти.