Беременность и трихомониаз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте! Я нахожусь на 9 неделе беременности, изначально пришла в ЖК с мыслью об аборте. После сделанных анализов выявили трихомониаз, врач назначила препарат "Гайро"(Орнидазол) по 2 табл. 5 дней чтобы быстрее сделать аборт, но дело в том, что я уже не собираюсь его делать -решили рожать. Почитав в интернете что это заболевание нельзя лечить этим препаратом в первом триместоре беременности, принимать препарат не стала и теперь жду второго триместора чтобы как пишут принять таблетки однократно. Верить интернету тоже страшно, но и к своему врачу я идти не хочу и вообще изначально хотела явиться недель так в 27, но хорошо, что сходила, хотя бы узнала анализы. Поэтому прошу вашей помощи, правильно ли сделала? И как правильно лечиться в дальнейшем? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-24 09:14
Здравствуйте. Вы приняли интуитивно правильное решение. Основной группой лекарственных средств, применяемых при лечении трихомониаза, являются производные имидазола (МЕТРОНИДАЗОЛ, ОРНИДА3ОЛ, ТИНИДАЗОЛ, НАКСОДЖИН, АТРИКАН и так далее). Препараты этой группы категорически противопоказаны до 12 недель беременности, в связи с их возможным отрицательным влиянием на плод. После 12 недель в некоторых случаях возможно применение этих препаратов короткими курсами. Такая терапия менее эффективна, чем обычный курс, и чаще дает рецидивы, но все же необходима во время беременности. До 12 недель беременности лечение проводят только местными (вагинальными) препаратами и ванночками (и то, выбор средств крайне ограничен)