Беременность и Тонзиллит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый день, подскажите пожалуйста может ли тонзиллит влиять на планирование беременности? То есть на ее отсутствие? Все анализы сдали, все гормоны, все хорошо, но в какой то статье прочла что тонзиллит может быть причиной бесплодия. Если да, то что делать? Неужели выход только удалять миндалины? Заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Тонзиллит играет роль в отношении беременности, если в декомпенсированной форме, является причиной бактериального носительства, образовываются казеозные пробки и т. д. Необходимо сдать кровь на ревмофактор, С-реактивный белок, АСЛО, а также мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам. В случае изменения параметров необходимо решать вопрос о лечении.