Беременность и токсоплазмоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тромбоцитопения
Здравствуйте,16 апреля 2016 года у меня произошли преждевременные роды на сроке 24 неделе (преждевременное излитие околоплодных вод, роды вызвали Миропристоном). Стала выяснять причину этого. Сдала анализы на ЗППП, ПЦР мазок, все чисто. Анализы на токсоалазму и цитомегаловирус оказались положительными-цитомегаловирус антитела IgG-250.0, IgM-0.37? авидность IgG-91%(указывает на давнюю инфекцию), токсоплазма IgG-7.2, через 6 месяцев-IgG-7.6, IgM-0.1, т. е обострения нет, незначительный рост антител. Лечение этих инфекций по словам врача не нужно. Только контроль. Врач объяснила, что риски все равно есть, эти инфекции могут обострится при беременности, У меня вопрос, так ли это? И еще, при беременности я принимала Дюфастон (из-за угрозы на сроке 5-6 недель), к 19 неделе я постепенно бросала его пить как положено (по рекомендациям врача), но в 20 недель были тянущие боли и я ездила к врачу, мне сказали что небольшой тонус и не слова о Дюфастоне. В 22 недели я оказалась уже в роддоме с кровянистыми выделениями и опять же о прогестероне ни слова, остановили кровотечение, но уже в 23 недели отошли воды. Могла ли нехватка прогестерона вызвать это? И могу ли я в следующую беременность принимать Дюфастон до 36 недели? (очень боюсь повторения) Заранее спасибо за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 12:46
Екатерина! По проведению гормональной терапии до беременности и во время ее решайте только со своим гинекологом. По вирусным инфекциям: у вас к ним есть защитные титры антител. Лечение проводить не нужно.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-26 01:40
Елена Владимировна, спасибо большое, что не прошли мимо и ответили мне на вопрос! Мне очень важно мнение специалиста!