Беременность и тиреотоксикоз

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, холецистит.
Здравствуйте, меня зовут Любовь, мне 26 лет. В 2012 году эндокринолог впервые диагностировал Тиреотоксикоз. Год я пила препарат тирозол, который помог вернуть гормоны щитовидной железы в норму. В марте 2018 года у меня случился 1 рецидив данного заболевания. На УЗИ небольшое увеличение щитовидной железы, правая доля, чуть больше левой. Узлов и других новообразований не обнаружено. В марте 2018 Т4-25.71 пмол/л, ТТГ-0.009 мЕд/л, АТ-ТПО-329.8 Ед/мл. Снова назначен тирозол. К маю 2018 года анализы показали, что Т4-10.47 пмол/л, ТТГ-5.13 мЕд/л. С мая тирозол пью в дозировке 5 мг 1 раз в день. Я за мужем и очень хочу испытать радость материнства, но мой лечащий врач запретил мне беременеть, предоставив два варианта или я удаляю полностью щитовидную железу или прохожу лечение радиоактивным йодом. По ее мнению только так, я смогу родить здорового ребенка и не пострадать сама. Вопрос следующий, есть ли у меня какие то варианты, стать мамой, избегая вышеуказанных процедур или у меня нет шансов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 20:08
Здравствуйте, Любовь.
По сути, доктор даёт Вам совершенно верные рекомендации. Собственно, уже первый рецидив тиреотоксикоза после проведенного медикаментозного лечения – это показание к хирургическому удалению щитовидной железы. Даже если сейчас Вы снова войдёте в ремиссию и отмените Тирозол, то нет никакой гарантии, что во время беременности у Вас не наступит рецидив. А это чревато рядом проблем и для Вас, и для плода.
Поэтому рациональнее прислушаться к своему врачу. При планировании беременности приоритет отдаётся всё же хирургии, а не радиойодтерапии. Если Вы хотите рисковать своим здоровьем и здоровьем будущего ребёнка, то это, безусловно, Ваше право. Но и Ваша ответственность за последствия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2018-07-20 20:55
Спасибо за консультацию, так и поступлю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 21:10
Рада была помочь.