Беременность и сильные экстрасистолы

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У меня беременность 26 недель, первая. Имею всд (прошла все "прелести" этой болезни), шейно-грудной остеохондроз. До б. Были разнообразные боли в области сердца, ставила холтер, узи сердца-всё в норме. Моё рабочее давление-100/70,90/60. Иногда когда много эмоций за день, ночью может резко подскачить давление и через минут десять, пять упасть. С беременностью стала ощущать сильные редкие толчки в сердце, дальше всё сильнее, поставила снова холтер -обнаружил 38 жел. Экстрасистол и редкие наджелудочковые, (и 25 апноэ,38 гипноэ ночью, что это я незнаю) Ничего не назначили, сказали больше дышать воздухом и не нервничать. Но когда я ходила с холтером экстрасистолы меня не так уж беспокоили! А после и с каждым днём я их ощущаю всё больше и больше, когда покушаю, перед сном особенно, не нахожу положения, порой от страха считаю, а их по штук 8 в минуту! Порой целый день не беспокоят, начинаются только под сон. Начинаю искать в интернете а там и фибриляция - и мерцательная аритмия, жуть! Скажите пожалуйста доктор, насколько они опасны? Могу ли я сама рожать с ними? Угрожают ли они моей жизни? Раньше экстрасистол вообще никогда не было!
Теги: экстрасистолы при беременности, опасна ли экстрасистолия при беременности
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2014 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-02 12:24
Здравствуйте. Экстрасистолия - одно из проявлений ВСД. Это совершенно не опасно и мерцательной аритмии не имеет отношения. Принимайте пустырник и обратите внимание на электролитный состав пищи и напитков.
юлия 2014-04-02 15:47
А можно ли принимать пустырник в настойке и в каких количествах. Я слышала что при низком давлении его пить не стоит. Так ли это?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-03 12:23
Здравствуйте. При беременности пить пустырник лучше в таблетках (1-2 три раза в день). На давление он может влиять, но не очень. Это индивидуальная особенность организма.
юлия 2014-04-03 14:37
Ксения Викторовна, извините за настойчивость, просто у нас в городе почти нет опытных специалистов, город очень маленький. А при каких заболеваниях сердца опасна экстрасистолия, и достаточно ли узи сердца. Ну просто я так то очень мнительный человек, а при беременности, совсем переживаю за здоровье. И мне хочется чтобы кто то дал мне уверенность что в моём случае они безопасны. Уж очень сильно я их чувствую(
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-03 22:00
Здравствуйте. В Вашем случае экстрасистолы, действительно, безопасны. Они могут быть значимыми только при ишемической болезни сердца. Не стоит переживать, так как нервная нагрузка сама по себе может негативно сказаться на тонусе матки.
Юлия 2014-04-04 01:54
Спасибо Вам огромное! Теперь буду спокойнее)