Беременность и роды с металлоконструкцией на позвоночнике

Спрашивает: Анна14051990
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 11 лет назад мне делали операцию на позвоночнике, был с образный сколиоз 4 степени, установили титановую конструкцию (двусторонний дистрактор), ничего не беспокоит, болей нет, дискомфорта тоже, сейчас спинка почти ровненькая, конструкцию никак не ощущаю. Задумались с мужем о ребенке, можно ли мне вообще беременеть и как рожать, можно самой или только кесарево? Существуют ли какие то риски, может ли меня парализовать? Не повылетают ли от нагрузки крючки. Когда в 14 лет я выписывалась из больницы, лечащий врач сказал, что рожать можно как и обычным женщинам, но страх присутствует, так как больница была детская, и во взрослом возрасте они уже пациенток бывших не ведут и не наблюдают, млжет они и не знают о труднастях в это ответственное время. Собираюсь проконсультироваться в ЦИТО по этому вопросу, но хотелось бы спросить и у вас. Заранее спасибо за ответ
Теги: роды с металлоконструкцией в позвоночнике, можно ли рожать с металлической конструкцией в позвоночнике, беременность с металлоконструкцией на позвоночнике
Добавлен: 5 мая 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-06 11:14
Стоит проконсультироваться в ЦИТО, заочно прогноз благоприятен, но иногда бывают нюансы. Все зависит от подвижности пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможности делать любые движения в позвоночнике