Беременность и прогестерон (на ранних сроках беременности)

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Беременность и прогестерон на ранних сроках беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, последние месячные 1 мая 2016 г. . Беременность 5,3 недель сейчас (от дня менструации) . Сдавала 30.05.2016 (4,2 недели от зачатия) 1. прогестерон(на 30.05.2016) = 105,8 н/мольл.
Нормы лаборатории инвитро
Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2
Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4
Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6
Постменопауза: < 0,6
Беременность:
1 трим.: 8,9 - 468,4
2 трим.: 71,5 - 303,1
3 трим.: 88,7 - 771,5 (нормы По результатам лаборатории)
2. ХГЧ =408 МЕД/МЛ. (на 30.05.2016)
Неберем.: <5
Нормы лаборатории инвитро
Бер., эмбр. Нед.:
Потом через неделю пересдала анализы прогестерон стал меньше = 90,5 нмоль/л, а хгч к8090 мед/мл. Подскажите пожалуйста чем мог быть вызван спад прогестерона и как эта влияет на течении беременности на раннем сроке? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, такое падение прогестерона не критичное, но может привести в дальнейшем к прогестероновой недостаточности, поэтому принимайте утрожестан по 200 мг на ночь, 7 дней и перездайте прогестерон через 7 дней. Низкая концентрация прогестерона может вызвать угрозу прерывания беременности
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА