Беременность и приём немозола

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, не зная о беременности, прошла курс лечения немозолом, за 3 дня выпила 5 таблеток. Приём немозола пришёлся на 3 неделю беременности. Сейчас в замешательстве, как это отразится на ребёнке? До приема немозола я говорила гинекологу что собираюсь пройти курс лечения, врач даже поставила диагноз, при котором трудно забеременеть(аденомиоз 2-3 степени). Конечно не хочется прерывать беременность! Скажите пожалуйста какие последствия возможны после приема данного препарата во время раннего срока беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 октября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-09 18:21
Здравствуйте,
строгих показаний к прерыванию нет.
Недавно степень опасности немозола была снижена с категории D до категории С.

Дело в том, что в исследованиях на лабораторных животных этот препарат вызывает тяжелые аномалии развития. Конечно же исследований на людях не проводят, но фиксируют случаи вот таких случайных приемов немозола. Уже таких случаев довольно много было и оказалось, что для людей немозол не так опасен, как для животных.

Безусловно, о полной его безопасности нельзя говорить.
Но и строгих показаний к прерыванию тоже нет.
Платная консультация
Анастасия 2017-10-09 18:55
Спасибо большое за ответ!