Беременность и препараты кальция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Беременность 27-28 недель. В связи с результатами клинического анализа крови (гемоглобин от 106 до 113) регулярно принимаю препараты железа со второго триместра беременности. Сейчас сделала перерыв, чтобы 2 недели пропить кальцемин (1 таб*2 раза в день). На фоне приема кальцемина заметила уменьшение активности движений ребенка. Один день не принимала кальцемин - движения вернулись в сове обычное активное состояние. Это может быть связано? С чем связана необходимость приема кальция (никаких жалоб на судороги, боли в суставах и проч. Пока нет). Возможно ли сдать какой-то анализ на содержание кальция, чтобы определить реальную необходимость приема препаратов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-12 18:13
Здравствуйте! Прямой зависимости между приемом кальция и двигательной активностью плода нет. Но определить уровень кальция перед приемом можно-просто сдать кровь из вены. Так и называется-на уровень кальция (или ионов кальция). Здоровья Вам!