Беременность и постинор

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, 8 апреля закончились месячные.
10 апреля был незащищенный ПА. Через 10 часов выпила Постинор. Строго по инструкции.
17 апрелЯ был можно сказать опять не защищенный ПА. Порвался презервотив.
18 апреля началась мазня. Но чуть чуть. Очень мвло. Ничего не болит. Не каких симптомов.
Можно исключить второй ПА. Подействовал ли Постинор на второй не защищенный секс.
Как быть? Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 19:34
Здравствуйте. Постинор действует на 1 ПА.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова