Беременность и обоняние

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня первая беременность. Срок 16 недель.
Сильно стала ощущать все запахи, они приследуют меня, сильно обострилось обоняние. Душусь духами, но не помогает. Начались запоры по неск дней, хотя никогда такой проблемы не было. Началось скакать давление. На что стоит обратить внимание? Критично ли все это? Посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 января 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-01-27 11:34
Здравствуйте.
По-порядку. Реакция на запахи- частое явление у беременных, особенно при сочетании с анемией беременных.
Запоры. Аналогично, обычное явление у беременных. Выход- подбор диеты, богатой овощами, чернослив, свекла. Можно утром натощак столовую ложку подсолнечного масла. При неудаче- свечи с глицерином, очистительные клизмы.
Скачет давление- это не для врача, если хотите что-то по этому поводу, то конкретно, с указанием цифр, времени, вида тонометра.
Удачи.