Беременность и хирургическое вмешательство

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сегодня была у эндокринолога, в заключении написали пить тирозол по 10мл. Х 3раза в день до нейтрализации Т4-св. Затем снижение дозы тирозол по 5мл. Каждые 5 дней до 10мл. Утром, затем консультация хирурга в ОКП для решения вопроса об оперативном лечении, но пару часов назад сделала тест на беременность и была шоке, я беременна оказывается. Перед тем как ехать в область к эндокринологу была у гинеколога по месту жительства, но про беременность он ничего не сказал, возможно срок маленький и он не нащупал его, сказали что мазок хороший по анализам. Вот анализы на щитовидку на 19.01.2015г. ТГГ-0,003 Т4св. -23,2 Т3св. -4.3 Ат к ТПО-0 УЗИ НА 7.11.14-ПРАВАЯ ДОЛЯ 2.2*2.1*5,6, ЛЕВАЯ ДОЛЯ 2.3*2.2*5.6. ОБЪЁМ 25.9МЛ. ПЕРЕШЕЕК-0,7СМ. КОНТУРЫ НЕ РОВНЫЕ, НЕ ЧЁТКИЕ, ЭХОСТРУКТУРА НЕ.,РЕЦИДИВ ТЕРИТОКСИКОЗА 2СТЕПЕНИ НЕ СНЯТРАВНОМЕРНО НЕОДНОРОДНАЯ, С МАЛОЗАМЕТНЫМИ ГИПОЭХОГЕННЫМИ УЧАСТКАМИ РАЗМЕРОМ ОТ 4ММ ДО 6ММ В ОБЕИХ ДОЛЯХ ЖЕЛЕЗЫ СРЕДНЕЗЕРНИСТАЯ, ЭХОГЕННОСТЬ СРЕДНЯЯ. В ЛЕВОЙ ДОЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕОДНОРОДНОЕ ГИРОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАЗМЕРАМИ 1.39*1.30 ДИАГНОС: ДУФФУЗНО УЗЛОВОЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ 1СТЕПЕНИ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 14:39
Здравствуйте, Ирина.

При беременности Тирозол противопоказан. Вам нужно как можно быстрее обратиться к лечащему врачу для подбора дозировки Пропилурацила.

Укажите нормы ТТГ, Т3, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Почему в диагнозе написали "рецидив тиреотоксикоза"? Вы раньше уже получали лечение по поводу данного заболевания?

С уважением, Надежда Сергеевна.