Беременность и хеликобактер

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, тонзиллит
Здравствуйте, в ноябре 2015 обнаружили гастрит и хеликобактер, прошла курс лечения, после сдачи дыхательного теста на хеликобактер результат был снова положителен. Прошла второй курс лечения, пересдаю анализ и снова положителен. Возможно ли такое, может ли тест ошибочным быть? Планирую вторую беременность, могу я все оставить как есть? Или снова нужен курс антибиотиков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 22:21
Яна! Если вы носитель этой бактерии, но нет воспаления в ЖКТ, тогда можно пройти курс после беременности. Но, если бактерия вызывает воспаление в ЖКТ, то лечение проводить до наступления беременности.