Беременность, гипотиреоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Миомы матки.
Здравствуйте, нахожусь на 15 недели беременности. 20.06. 2017 г. в ЖК после прохождения анализов по беременности был поставлен диагноз первичный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита впервые выявленный (результаты анализов: ТТГ -37,8 мкМЕ/мл, Т4 св. -5,8 пмоль/л). Прописаны L-тироксин 125мкг, Йодомарин 250 мкг и контроль через 6 недель. Для дополнительной консультации и прохождения УЗИ щитовидки пошла в платную (в ЖК УЗИ не назначили). где по УЗИ (выявлено эхо-признаки диффузных изменений паренхимы неувеличенной щитовидной железы (по типу хронического тиреоидита) и анализов из ЖК эндокринолог скорректировала дозу L-тироксина на 150мкг, а Йодомарин отменила и контроль через 4 недели. Так я и принимала, а вчера сдала анализы и получила след результаты:
ТТГ -0,129 мед/л, АТ-ТПО 27,4 ед/мл. К эндокринологу записана только на следующей неделе. Сейчас в растерянности -стоит ли по результатам снижать дозу (хотя бы до 125) или продолжать пить 150 до консультации эндокринолога. Прошу совет, т. к. боюсь навредить не только себе, но и ребенку.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-21 09:13
Здравствуйте, Дарья.
Снижайте завтра же дозировку Л-тироксина до 125 мкг. На когда у Вас запланирована очная консультация с эндокринологом?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2017-07-21 09:24
Спасибо большое за ответ. Сегодня уже на свой страх и риск выпила 125, я так понимаю правильно сделала. Я наверное схожу завтра опять в платную, так будет оперативнее. А на следующей неделе в четверг в ЖК по записи к эндокринологу. Подскажите после таких повторных анализов какую дозу Вы бы назначили? И насчет йодомарина -нужен он или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-21 11:43
Да, было бы отлично проконсультироваться у врача в очной форме уже завтра. Своему пациенту я бы сначала порекомендовала дослать анализ крови на Т4 свободный, это позволит подобрать дозировку препарата более точно.

Пока продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 125 мкг. Йодомарин Вам также необходим, его при беременности назначают больше профилактически, для предотвращения йододефицита.