Беременность, гипотиреоз, назначение йодомарина

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, я беременна и у меня гипотиреоз, который я компенсирую эутироксом.
Во время беременности мне назначили йодомарин 200 мкг ежедневно и я хотела бы у вас узнать, как мне быть - ведь ранее эндокринологи предупреждали, чтобы я его не пила.
Однако второй врач говорит, что несмотря на гипотиреоз мне обязательно нужен йод для развития ребенка.
Я в свое время делала УЗИ щитовидки - узлов там нет, но структура неоднородная, видимо, наследственное.
Подскажите, можно ли мне пить йодомарин или категорически нет?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-14 16:39
Здравствуйте, Александра.
При гипотиреозе мы действительно не рекомендуем принимать препараты йода, поскольку они могут приводить к дальнейшему ухудшению функции щитовидной железы. Однако при беременности на первый план выходит профилактика йододефицита у Вас и будущего малыша -- в этой ситуации приём Йодомарина показан.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2015-10-16 09:59
Большое спасибо! Вы меня успокоили.