Беременность, дозировка тироксина, нехватка воздуха

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня беременность 28-29 недель. С первого триместра пью эутирокс 25 мкг, т. к. на 5 неделе ттг был 2,7. После раз в месяц контролировала ттг - в пределах нормы для триместров. В 1 - 0,9, во втором - 1,7. сейчас сдала снова ттг планово - 3,15. к эндокринологу попаду не скоро. Гинеколог сказала, что можно уже начать пить по 50 мкг и идти к эндокринологу. Но через 6 дней после приема по 50 мкг стало не хватать воздуха в положении лежа. Из за этого не могу спать и появилась нервозность. Не знаю с чем связать, то ли с тем что срок увеличивается и матка давит на диафрагму? Или не стоило самостоятельно менять дозу? Может ли быть это ощущение невозможности вдохнуть полной грудью и нехватки воздуха с увеличением дозы в два раза? Или стоило поднять дозу не до двух таблеток по 25 мкг, а до 1,5 таблеток (т. е. по 37,5 мкг).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-01 13:57
Здравствуйте, Анастасия.
Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с повышением дозировки Эутирокса.
Тем не менее, в III триместре беременности допустим уровень ТТГ до 3,0, поэтому рекомендовала бы Вам повысить дозировку препарата до 37,5 мкг.
На будущее, всегда стоит контролировать уровень не только ТТГ, но и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-02-01 15:07
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-01 16:26
Рада помочь, здоровья Вам и малышу!