Беременность без щитовидной железы

Спрашивает: Ксения69
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,26 сентября мне полностью удалили щитовидную железу, диагноз дтз 4ст, и тиреотоксикоз ср. Степени тяжести, скажите пожалуйста через сколько после операции можно планировать беременность, и можно ли выносить и родить здорового ребенка без щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-08 23:57
Здравствуйте, Ксения.
Планировать беременность можно будет после подбора индивидуальной дозировки препарата для заместительной терапии и стойкой нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного. При должном лечении Вы без проблем выносите беременность и родите здорового ребёнка.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения69 2017-10-09 18:25
Спасибо большое за быстрый и информативный ответ! Можно ли сейчас сходить к гинекологу, для назначения противозачаточных средств, для восстановления цикла? И все ли препараты можно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 21:37
Вы вполне можете посетить гинеколога сейчас.
Противопоказаний к приёму оральных контрацептивов у Вас нет.
Ксения69 2017-10-20 23:31
Здравствуйте! Сегодня получила результаты анализов ттг —4,8648 (норма 0,3500—4,9400), т4 свободный—12,15 (норма (9.00—19.05), до этого анализы были такие: 10.08.2017 ттг —0.051(норма 0.4—4.0), т4 свободный 7.83(норма (9.00—19.05); перед операцией: 8.09 смотрели только т4 свободный он был 7,45 (норма (9.00—19.05). Сейчас принимаю л тироксин 75 мкг, скажите это оптимальная доза для меня, или нужно ее увеличить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:03
Здравствуйте, Ксения.
Прежде всего, Вам стоит сдать контрольные анализы в более поздние сроки -- сейчас даже не прошёл 1 месяц после операции, результаты ещё не особо информативны. Не рекомендовала бы Вам сейчас повышать дозировку препарата.
Ксения69 2017-11-07 16:02
Здравствуйте! Сегодня узнала что беременна, как это получилось, не представляю! Что сейчас необходимо сделать чтоб сохранить беременность?
Ксения69 2017-11-07 19:00
Какие анализы сейчас необходимо сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:09
Доброй ночи, Ксения.
Вам необходимо в ближайшие сроки проконсультироваться в очной форме у гинеколога и эндокринолога. До визита к врачу сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.