Беременность: алт и АСТ стал повышаться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня 31 неделя беременности, сдавала кровь в 28 нед и гинеколог сказала АСТ и алт повышен, только они. Далее я ещё раз 2 раза сдавала кровь, постепенно эти показатели растут. Сейчас алт 78, АСТ 58. Начала пить урсофальк, гинеколог сказал срочно идти к гастроэнтерологу. Терапевт поставил диагноз синдром цитолиза. Ранее до беременности печеночные показатели были в норме. Сейчас с 31 неделим ставлю утрожестан и ранее ставила с 5 по 24 нед беременности. Подскажите, что за синдром цитолиза и насколько серьёзно повышение показателей?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-19 11:31
Юлия! Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Пройти обследование крови на маркеры к гепатитам В и С, УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ. Принимайте таблетки Хофитол. Синдром цитолиза, это повышение уровня АЛТ и АСТ. Всего хорошего.