Беременность 7 недель при гипотериозе, принимать ли йодомарин?

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, субклинический гипотериоз, беременность 7 недель по УЗИ. ТТГ сейчас 0,2 (0,35-4,94), остальные гормоны в норме. Пью L-тироксин 100 и сорбифер для профилактики (гемоглобин всегда был низкий). В женской консультации акушерка с осмотром и консультацией не заморачивалась, прием 3 минуты) назначила утрожестан, фолиевую кислоту 400 и йодомарин 200. Все принимаю, кроме йодомарина, боюсь не будет ли хуже состояние, потому что многие говорят с гипотериозом им был не на пользу?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 20:19
Здравствуйте, Алия.
Гипотиреоз не является противопоказанием к назначению Йодомарина при беременности. По поводу целесообразности приёма Утрожестана рекомендовала бы Вам проконсультироваться у гинеколога, такой специалист есть на сайте.
А вот уровень ТТГ у Вас снижен, что говорит о передозировке Л-тироксина. Вам необходимо срочно откорректировать дозировку препарата под контролем лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.