Беременность 38 недель, обнаружили стрептококк в мазке

Спрашивает: Фарида
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Довольно долгое время был бактериальный вагиноз, который никак не могли обнаружить, но пролечилась еще до беременности. В детстве несколько раз болела ангиной.
Здравствуйте,
Я беременна, 38 недель. Еще в начале второго триместра обнаружили стрептококк в мазке, но никак не лечили, так как мой гинеколог не счел это необходимым (мазок взяли после моих жалоб на зеленоватые выделения с кисловатым запахом и боли в яичниках, которые так и не исчезли, носят периодический характер). Недавно сдала мазок на биоценоз влагалища, снова обнаружили стрептококк (streptococcus anginosus) 10*5 кое/мл и Лактобациллы 10*8 кое/мл. Лейкоциты единичные, эритроциты слегка повышены, флора палочковая. Кандида не обнаружена.
В последнее время выделений стало больше, слизистые беловатые, даже немного зеленоватые.

1. Подскажите, пожалуйста, эти стрептококки никак не влияют на ребенка сейчас?
2. Есть ли риск внутриутробного заражения? Если есть, то как это можно обнаружить?
3. Нужно ли лечить сейчас стрептококк? Или непосредственно перед родами?
4. И нормально ли такое количество лактобацилл?
Очень переживаю.

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 23:21
Здравствуйте. 1. Нет.2. Маловероятно.3. Перед родами - однозначно. Можно сейчас первый курс, а потом - ещё один. В любом случае для Вас это будут свечи.4. Да. Норма от 10 в 6 до 10 в 8 степени