Можно ли рожать с помощью кесарево в 4-й раз

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! У меня было 3 кесаревых сечения все беременности были планированные. Мы предохраняемся. 27.12.2013г были последние месячные, а в конце января тест положителен.02.2014 пошла на узи показало 8 недель беременности свд=2,9 см. Эта беременность не понятно откуда и как получилось, за все года ни разу не делала аборт, а тут вот пожалуйста. Вопрос: сейчас моему ребенку полтора года, можно ли рожать 4 раз кесарево, и может ли быть срок больше по узи чем по месячным? Врач узи сказал что швы хорошие можете рожать. Матка 7,5 на 5,2 и 7,5: спаечный процесс малого таза, эндоцервикоз, жидкостное образование правого яичника Что это все означает?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-10 16:55
Здравствуйте! Безусловно, рожать Вы сами не будете-только кесарево сечение. Но я думаю, что в этот раз, чтобы больше не рисковать Вашим здоровьем, Вам предложат параллельно сделать хирургическую стерилизацию (перевязку труб). Спаечный процесс после 3-х кесаревых сечений-скорее правило, чем исключение. Эндоцервикоз может появиться после перенесенного воспаления, чаще всего, вирусной этиологии, а так же вследствие травмы химическими контрацептивами или спринцевания. Жидкостное образование правого яичника-возможно, желтое тело на фоне беременности или киста. Срок по месячным действительно от силы 6 недель. Вы забеременели скорее всего еще до месячных, на фоне поздней овуляции, такое бывает. Месячные были, поскольку организм не успел адаптироваться. Здоровья Вам!