Белый налет у новорожденной девочки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Скажите пож-та нужно ли убирать белый налет у новорожденной девочки (1 месяц) между половыми губами? Я чуть убрала ваткой пропитанной маслом. Прочитала что это не нужно убирать, что создают защитный барьер от инфекций, но я уже убрала. Так ли это. Будут ли какие последствия. Стоит ли туда лезть в преть? Заранее спасибо
Теги: гигиена новорожденной девочки, как подмывать ребенка, у новорожденной девочки белый налет
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2012 года

3 ответа

гинеколог 2012-10-02 18:54
Здравствуйте! Белый налёт в бороздках между малыми и большими половыми губами ребёнка выполняет защитную функцию от микроорганизмов. Удалять их целесообразно лишь только, когда количество выделений велико. В таком случае, берётся тампон, ватный диск, смоченный в стерильном масле, и удаляются налёты на столько на сколько это возможно (без усилий!!!). В остальных случаях удалению данные выделения не подлежат.
Беспокоиться вам сейчас не стоит, но для профилактики подмойте ребёнка отваром ромашки или череды.
P. S. Будьте здоровы!
света 2016-05-17 19:04
Здравствуйте, моей дочке ровно месяц отруду и мы сильно мучаемся коликами в животики подскажите что делать? Жалко до слез сил нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-18 14:48
Добрый день.
Колики возникают из-за незрелости пищеварительного тракта, неподходящего питания, инфекции. Поэому надо разобраться - осмотр педиатра, чем и как кормите, исключить инфекцию.
Всего доброго.