Белый налёт у грудничков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Елена Викторовна, моей дочери 4 месяца. В 1 месяц сдавали анализы в моче повышены лейкоциты, пересдала все в норме, мазок тоже без воспаления, в бак посеве высеяли цитробактерии которые были чувствительны к хлоргексидину - так же был в районе клитора прыщик и покраснение, дочке больно было писать. После лечения всё прошло. Но каждый день внутри половых губ собирается вязкий белый налёт, как после рождения, я его каждый вечер счищаю ватой с вазелиновым маслом, водой не получается. Скажите является ли это нормой? Это защитная реакция - этот налёт (где то про это читала)? Или это не норма и там все должно быть чистенько? Можно ли каждый день счищать маслом или что то другое взять?
Теги: белый налёт у девочки фото

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-09-13 12:15
Здравствуйте. Это смегма. Лучше подмывать ромашкой и мягко снимать налет. Но в больших количествах его быть точно не должно
Платная консультация
Наталья 2018-09-15 15:41
Спасибо Елена Викторовна, скажите смегму надо убирать каждый день? Или по мере нарастания налета? Налёт вязкий при подмывании скатывается, убирается хорошо только с маслом.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-09-16 11:34
Наталья, Вы не совсем внимательно прочитали то, что я написала. Если его много - это НЕ норма. Покажите ребенка врачу очно