Белый налет под языком

Спрашивает: Мальцева Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, недели три назад появился белый налет под языком, щипало. Думала ожог. Через неделю начало, вроде, проходить. Вчера опять появился белый налет, жжение и какая-то борозка слева (на фото справа). Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 июня 2023 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-17 19:24
Добрый день!

1. С чем связываете появления данного состояния?
2. Что это на губе чуть правее от центра?
Мальцева Марина Николаевна 2023-06-18 01:14
Да, на верхней губе появилось покраснение пару дней назад. Не могу сказать, с чем связано все это. Записалась к стоматологу, но до приема еще несколько дней.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-18 01:19
Герпес ранее на губах был?
Мальцева Марина Николаевна 2023-06-18 01:30
Был очень давно в уголке рта. Несколько лет назад. Это не похоже на герпес. Сначала была припухлость и краснота, сегодня припухлость спала и образовалась тонкая корочка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-18 01:57
"недели три назад появился белый налет под языком, щипало. " - Возможно, что-то необычное принимали в пищу, возможно, сосательные конфеты, что-то еще?
Мальцева Марина Николаевна 2023-06-18 02:09
Да нет, вроде. Может всё - таки ожог? Работаю поваром, могла и обжечься во время пробы и не заметить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-18 03:01
Возможно. А сколько вы уже работаете поваром?
Мальцева Марина Николаевна 2023-06-18 09:53
Доброе утро! Я отработала поваром 10 лет, потом был 2х летний перерыв (сменила род деятельности), полтора месяца назад вернулась к прежней работе.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-18 12:12
"Не могу сказать, с чем связано все это. " - Всё таки можете!

Хорошо. Я предлагаю, тогда еще понаблюдать. Пришлите фото сегодня и через три дня.
Мальцева Марина Николаевна 2023-06-18 13:05
Сегодня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-18 13:31
Хорошо. Старайтесь эти три дня не пробовать горячую пищу.
Мальцева Марина Николаевна 2023-06-18 14:40
Хорошо, спасибо!