Белые точки в горле, саднит при разговоре

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43, зовут Лилия.
В последнее время, где-то месяц, проблемы с горлом и голосом. На левой гланде и за ней появляются белые точки (фото прилагаю). Частое першение, саднение. Постоянное покашливание, ком в горле, стягивание. Есть затруднение дыхания на вдохе, вообще при дыхании неприятные ощущения жжения в глотке. Сильная сухость в горле, часто бывает дискомфорт при глотании - кажется что пища цепляется за стенки горла. Последнюю неделю при разговоре першение, саднение, желание откашляться, голос при этом садится, а в горле как-будто все сдавливается. Голос не изменился, гнусавости нет. Была за очно у Лора, 3 недели назад, смотрел зеркальцем голосовые связки и гортань. Связки норма, гортань красная. Хронический тонзиллит, субатрофический фарингит. Записалась опять к Лору, но это будет через неделю. За это время сделала рентген желудка с барием (гастрит, рефлюкс-эзофагит при тугом наполнении), оак, биохимия в норме, УЗИ шеи в норме, кровь на гормоны ЩЖ в норме, УЗИ ЩЖ - размеры, вес в норме, в правой доле узел 5 мм, УЗИ брюшной полости без патологии, ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Полощу содой-солью, рассасываю фарингосепт.
Очень беспокоит проблема с голосом, уже психоз просто накрывает - боюсь какого-то страшного заболевания. В анамнезе - бронхиальная астма (на ФВД обструкция 2-ой степени), аллергии нет, IgE в норме. Принимаю Беклазон уже месяц 2 раза в день и вентолин при необходимости. Очень прошу проконсультировать, спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Ноги вашей проблемы растут из пищеварительного тракта, а именно из-за пищеводного рефлюкса, за счет которого кислое содержимое желудка попадает в пищевод, а оттуда в глотку, что вызывает химический ожог гортани, слизистой глотки и т. д. Собственно это и послужило причиной субатрофического фарингита, ларингита. Содо-солевые полоскания категорически запрещены, поскольку это усугубляет сухость слизистой. Лечитесь у гастроэнтеролога, глотку орошайте Мирамистином, после чего смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта.