Белые точки на сосках, после прекращения ГВ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно через неделю после прекращения ГВ, заметила на сосках белые точки! Грудь не болит и не болела как ребенок перестал ее есть. Приливов молока не было, грудь не набухала! Я не сцеживала, думала что молоко само пропало! А когда увидела точки, попробовала надавить на грудь, молоко выделяется! Что это может быть? И какие мои действия? Не болит и не беспокоит, но смущают точки, они прям на кончике соска, в местах от куда молоко выделялось. Спасибо заранее за консультацию!
Теги: белые точки на сосках после окончания гв
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 мая 2015 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-26 07:37
Здравствуйте! Это выгоревшее молоко забило выводные протоки. Самостоятельно желательно не ковырять их, так как можно занести инфекцию. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом, чтобы он убрал их вам или же с врачом-гинекологом. Так же не помешало бы проверить уровень гормона пролактина у гинеколога-эндокринолога или эндокринолога.
Платная консультация
Юлия 2015-05-26 10:30
А если не убирать эти точки, может произойти воспаление? Или они опасны чем то?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-26 11:11
Если не убрать, то протоки могут слегка воспалиться, что принесет вам некий дискомфорт. Что-то более страшного ничего не случится.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-30 07:36
Здравствуйте! У меня похожая ситуация после завершения кормления появилась белая точке на соске, грудь не опухшая, не болит, никак не беспокоит, пробовала выдавить, никаких выделений нет, уже месяц так хожу. Подскажите пожалуйста, что делать, может ли она сама пройти или нужно обязательно идти к врачу?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-01-30 08:42
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Лизавета 2022-01-28 20:34
Здравствуйте, а у меня после прекращения на, через 1.5 недели появилась боль в соске, и ощущение что он лопнет, так как кожа с одно стороны натянулась очень
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-29 00:06
Здравствуйте. Без очного осмотра, не решится ваш вопрос. Нужно исключить воспаление в обл. Соска