Белые подкожные бугорки на подбородке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня проблема с подкожными бугорками началась давно- в 10лет может, изначально они появились подмышками, периодически воспаляясь в фурункулы. Сейчас такие же появились между грудью, уже как лет 5, и вот перешли на лицо. Подмышками я периодически, когда они становятся больших размеров, вылавливаю шарик и прокалываю иголкой, причём, докинув их выдавить не удаётся, все таки капсула остаётся. На лице тоже самое, на подбородке и в нижней часте щёк, на данный момент этих бугорков мелких очень большое количество образовалось. Не знаю что делать? Ходила к местным дерматологам, ничего мне сказать не смогли, хочу пойти к косметологу на чистку, но понимаю, что данную проблему чисткой не исправить, а может и вовсе не чисткой их удалять?
Теги: посев на флору и ач, посев на флору и ач расшифровка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 11:58
Добрый день.

Вам для начала нужно сдать бактериальный посев с пустул и антибиотикограмму, чтобы посмотреть какой там возбудитель и адекватно назначить лечение.
Плюс общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

Кожа лица жирная?
Олана 2017-09-10 21:19
Виктория, добрый вечер! Спасибо за консультацию, с результатами анализов куда мне дальше обращаться, можно будет как-то к Вам?
Светлана 2017-09-19 15:51
Добрый день, Виктория!
Сдала общий анализ крови и бак посев. Что мне делать дальше, и какие способом чистки удалить комедоны?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-19 18:00
Нужно пропить антибиотик. А антибиотикограмма была с бак посевом?
Светлана 2017-09-19 18:21
Нет, не была, в результатах написано, что не имеет смысла делать антибиотикограмму. Я хочу пойти к косметологу на чистку, количество этих белых бугорочков большое, удаляются только прокалыванием, что лучше мне поискать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-19 20:50
Идите на механическую чистку