Бело-желтые пятна в горле

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Мигрень с аурой, год назад перенесла острый пиелонефрит ( был фурункул на правой почке).
Здравствуйте, у меня в горле за маленьким язычком появилось желтоватое пятно, похоже на гнойное. Горло особо не болит (поболит и перестанет). Само горло красноватое, между ухом(практически под ухом) и нижней челюстью нащупываю твердые шишки (наверное лимфоузлы). Горло першит, температура повышается до 37,3 - 37,5, но сама понижается через какое-то время. Нос периодически заложен, в основном ближе к ночи. Я к сожалению курю, но теперь уже стараюсь меньше. Это сильно усугубит ситуацию?
Я к сожалению не могу сказать когда точно это началось, но заметила это неделю - полтора недели назад.
Есть еще один момент, но я не уверена, что это связано с пятном. Лет 7-8 назад на маленьком язычке появился нарост. Врач сказала, что похоже на кисту, но если не беспокоит, то гуляйте. Сейчас этот шарик создает дискомфорт.
Я переживаю, к врачу все пытаюсь записаться, но то работа, то записей нет. Подскажите пожалуйста, это ангина или что-то другое?
Заранее большое спасибо!
Теги: желтые пятна на горле, на горле желтые пятна
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2016 года

2 ответа

Ксения 2016-01-09 16:50
Прошу прощения, забыла приложить фотографию к сообщению. ( /news/belozheltye_pyatna_v_gorle/2016 -1-9-129885?utm_source=mail_service&utm_ medium=email&utm_campaign=email_subscrib e это ссылка к моему сообщению)
Здравствуйте! Похоже, что у вас гранулезный фарингит. Возможно, что лимфоидная гранула нагноилась. Я бы рекомендовала орошать глотку раствором Хлорофиллипта или Мирамистина, Хлоргексидина и т. д., после чего смазывать "шарик" раствором Йодинола 3 раза в день неделю. В данной ситуации также требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
В отношении кисты требуется хирургическое вмешательство, если присутствует дискомфорт.