Бело-красные пятна на теле ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сегодня с утра ни с того ни с сего у ребенка 2 лет началась мелкая сыпь. Сначала под коленкой с обратной стороны, потом на лице и на ручках, шее и на теле. Всю прошлую неделю ели клубнику, добавляя 2-3 ч. л. в кашу. Сын переносил хорошо, реакций не было. Так же пьём йодомарин50 по назначению эндокринолога. Сегодня 8й день приёма йода. Кроме этого пьём аквадетрим с рождения. На него реакций так же не было. Пятна больше всего проявляются когда ребёнок плачет. Тогда при плаче белых пятен становится много и он начинает их чесать. Что можно предпринять до похода к врачу и может ли быть это накопительная аллергия на йодомарин?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 января 2019 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-01-04 16:23
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и общий анализ крови для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета, хитакса 2,5 мг, фосфалюгель
Ирина 2019-01-04 16:36
Спасибо, Доктор! В ближайшее время постараемся сделать анализы.
Жду результаты анализов для интерпретации
Ирина 2019-01-06 20:55
Вы знаете, как только мы перестали пить йодомарин, больше пятен не было. И ребенок стал спокойнее. С эндокринологом посоветовались, йод пока отменили на месяц. С анализами может быть проблематично. Их делают только по направлению от врача в ЦРБ, а платных клиник к сожалению в городе нет. Даже не знаю как быть. От всех больших городов, где можно было бы сделать на платной основе далеко живём.
Если на данный момент все хорошо, то можно не спешить с анализами.
Ирина 2019-01-08 17:16
Да, пока пятен больше не было. Будем наблюдать за ребёнком. Спасибо, что откликнулись, Доктор!
Пожалуйста, здоровья Вам.