Белок в моче в третьем триместре (37-38 недель)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Екатерина Викторовна, срок беременности 37,5. В анализе мочи от 24.11 (т. е. на сроке 36,2) обнаружены "следы белка" (сколько, в ЖК не сказали). Вчера (срок 37,4) пересдала анализ в другой лаборатории, результат - белок 0,1г/л (при этом допустимые значения этой лаборатории - до 0,14г/л (правда, не указано, что у меня беременность, т. е. неясно для всех ли эта норма одинаковая).
В интернете в разных источниках нашла информацию, что допустимые нормы белка в 3м триместре - до 0,033г/л, все остальное патологические состояния, которые требуют лечения, чаще всего в стационаре.
И еще, мнения моих врачей кардинально разделились (Врач из ЖК, ведущая мою беременность, сразу сказала, что анализ плохой. Надо пересдать и если наличие белка подтвердится - сразу к ней (скорее всего направит на госпитализацию).
А врач из роддом (куда у меня было направление на разовую консультацию, и куда меня направят на госпитализацию, если что) - не заинтересовалась этим анализом, сказала, что значение попадает в норму лаборатории, поэтому говорить не о чем(

Самочувствие у меня хорошее, отеки чувствую только по рукам (когда перчатки надеваю), на ногах следов от носков не замечаю, давление тоже норм, всю беременность 100/60, иногда 110/70.

Итого, я запуталась и прошу помощи в следующих вопросах:
1) Можно ли все-таки считать нормой белок в ОАМ 0,1г/л на моем сроке?
2) Какая стратегия поведения более правильная? Ложиться в стационар с таким анализом, если предложат и пить все, что пропишут? Или следить за динамикой этого показателя, соблюдать диету, больше двигаться? Или же вообще не обращать внимания?

Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-04 19:26
Здравствуйте.
Я рекомендую Вам сделать анализ мочи по Зимницкому - то есть суточную протеинурию. И уже по нему решать, как действовать дальше