Белирубин высокий

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в этом году после проблем с желудком выяснилось что у меня высокий билирубин от 22 до 40, УЗИ брюшной полости показывает норму. После анализа на жильбера пришел результат (ТА) 7(ТА) 7 Выявлена мутация, приводящая к синдрома жильбера в гомозиготной форме. Скажите это как и что с этим делать ведь плохо когда билирубин выше нормы, да и часто чувствую дискомфорт в животе в разных частях. И еще если это врожденный синдром, неужели это может выявиться только в 36лет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-05 17:53
Здравствуйте, Валентина! Этот диагноз можем ставить и гораздо позже. Заболевание вылечить не можем, угрозы для жизни не представляет. Постоянно надо соблюдать диету стола №5, отказаться от алкоголя, осторожно с лекарствами. Повышают билирубин парацетамол, некоторые антибиотики типа амоксициллина, гормоны(особенно эстрогены), цитостатики и др. Загар не рекомендуется. 1 раз в год УЗИ ОБП, кровь на билирубин обычно 2р в год, при необходимости чаще.