Бели, которые не лечатся

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!

У меня полтора года идет борьба с условно-патогенной флорой, "правильных" бактерий почти никогда нет. Была у разных врачей, пропила уйму таблеток: от антибиотиков до антибактериальных препаратов, свечей, результат нулевой. Более того, так и не услышала какой-либо понятный диагноз. Помогите, пожалуйста, грамотным назначением! По результатам последних анализов бакпосев: Enterobacter. Spp - 10 в3, Esherichia coli - 10 в 4. Чувствителен к: меропенему, ко -тримоксазолу, цефотаксиму, цефтазидиму, налидиксовой кислоте, ампициллину+сульбактаму. По результатам фемофлора Eubacterium. Spp в подавляющем большинстве, нормофлоры нет. До того постоянно высеивался энтерококк. В марте удалили полип эндометрия (железистый). Пью дюфастон. Только закончила лечение: трихопол 7 дней три раза в день, затем 5 нок по 2т. 4 раза в день, во влагалище - гиналгин 10 дней, затем гинофлор 6 дней. Выделения по-прежнему остались. Я в отчаянии. Можете ли помочь? (с кишечником проблем нет, уровень эстрадиола в норме, половых контактов во время лечения не было) Елена, 34 года, не рожала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-03 23:43
У вас выраженный дисбиоз на фоне кокковой флоры и гарднерел. А после лечения вы хоть раз пробиотики ставили вагинально? Во внутрь принимали?
Елена 2017-07-04 00:19
Однажды мне назначали одновременно с антибиотиком лацидофил. Еще был курс с вагилак, его сама себе нанзначила. Вагинально в разные курсы были ацилакт, гинофлор, биоселак. Это все. Сейчас после очередного и, судя по выделениям, не слишком успешного курса лечения, пользуюсь эпиген-спрей, так как уже не знаю что предпринять.
Василий Васильевич, что вы порекомендуете в моей ситуации?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-04 23:16
Порекомендую пройти опять противовоспалительную терапию, с обязательным приемом пробиотиков. Во время и после лечение, а также рекомендуется пройти лечение партнеру. Какими препаратами и когда вы проходили лечение?
Елена 2017-07-05 11:53
В последний раз антибиотики мне назначали в начале года. Лечение было таким: цефтриаксон 1,0 в/м однократно; Ципрофлоксацин 2 р в день 5 дн; свечи левометрин - 10; ломексин; клюквенный морс. Затем у меня был обнаружен полип в полости матки (железистый). Его удалили в марте, сейчас я принимаю Дюфастон третий месяц, всего полгода нужно. После операции уже было несколько курсов свечами - левометрин затем депантол. И только что закончила курс, который я описала в первом посте (трихопол - 3т. в день 7 дней, 5 нок 4т 15 дней, гиналгин 10 дней и гинофлор 6 дней). Партнера у меня сейчас нет - личная жизнь с этими болячками ушла на дальний план.
Вы могли бы предложить свою схему лечения?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 00:02
Для лечения стафилококка возьмите препарат Лефофлоксацин, для лечения гарднереллеза Орнидазол. В дополнение иммуномодулятор. Цклоферон. После лечение прием пробиотиков, как во внутрь, так и вагинально.
Елена 2017-07-08 12:04
Василий Васильевич, спасибо большое за рекомендации!

А есть ли альтернативный вариант препаратов, не требующих рецепта?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 12:53
К сожалению, вам не подскажу. У нас все эти препараты продаются без рецепта. А какие у вас без я не знаю.
Елена 2017-07-09 13:26
Я поняла, спасибо