Белеют соски, шишки около соска

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, соски всередине становятся белыми, при расслабленой груди соски вогнуты внутрь вокруг соска некрасивые складки. Вокруг соска появляются и пропадают непонятные шишки (они мягкие). Края сосков бардового цвета. Грудь не болит. Детей не было и не беременна. Что это может быть?
Теги: складка на ореоле
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-01 02:03
Здравствуйте! Складки вокруг соска на ореоле - норма, такое происходит, когда холодно или при возбуждении. Шишки - железы Монтгомери, в норме они есть у всех женщин, проявляются сильнее при возбуждении или холоде. Белые точки в центре соска - забиваются выводные протоки секретом, вырабатываемым железами или молозивом при повышенном гормоне пролактине в крови, лучше проверить это проконсультировавшись с врачом-гинекологом. Втянутые соски - генетическая особенность. Ничего страшного у вас нет.