Белая пленка на головке полового члена

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Имею диабет 1 тип уже 3 года.
Здравствуйте, доктор. Мне 20 лет, имею диабет 1 тип уже 3 года. В последний месяц головка полового члена постепенно все больше покрывается каким то белым налетом (похоже на тонкую гнойную пленку), хотя раньше такое тоже время от времени бывало. Каждый день стараюсь подмываться(перед этим мою руки). В принципе эту пленку можно удалить если соскрести её например подушечкой большого пальца (но это вызывает не очень приятные ощущения). Из-за чего это может быть? И какие меры следует предпринять? Заранее спасибо.
Теги: смегма на головке
Категория: Уролог
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Бикинин Олег Анатольевич
уролог 2016-03-31 08:39
Здравствуйте.
При сахарном диабете в связи с ослаблением иммунитета очень часто развивается баланопостит (воспалительные изменения крайней плоти и головки полового члена). Как правило, причиной служат грибковые и бактериальные инфекции. Сдайте бак. посев При частых обострениях может развиться рубцовый фимоз (сужение крайней плоти). Лечение-соблюдение мер гигиены после каждого акта мочеиспускания, обследование и санация полового партнера (если идет половая жизнь). После определения возбудителя воспаления -необходим курс антибактериальной (или противогрибковой терапии). При обострении процесса несколько раз в год -рекомендую сделать обрезание крайней плоти. И проблемы исчезнут.