Баугинит, боли, онемение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в мае этого года делала колоноскопию. Поставили диагноз баугинит, хронический колит и дизбактериоз. Уже пол года пила, салафальк, спарекс и два раза пропивала антибиотики пила кучу всяких бактерий (в жидком и твёрдом виде) Сдавала несколько раз анализы, на кровь в кале, на гельминтов и др паразитов, -ничего не обнаружили. В туалет хожу нормально-каждое утро, могу через день, стул обычный, без запоров и диареи. Слежу за питанием, в результате даже ушло 11 кг. Боли в правом боку стали меньше, но не прошли. Бывают приступы, но реже. Крайние два дня немного немеет в области где болит. В общей сложности я мучаюсь с этим боком более трёх лет. Могли бы вы мне подсказать, как я могу улучшить своё самочувствие, может медикаментозно или какие процедуры могли бы мне помочь. Очень прошу о помощи!
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 21:34
Ксения, здравствуйте! Возможно, Вы употребляете много овощей и фруктов, поэтому вздутие живота с болевым синдромом. По необходимости принимайте пробиотики и пребиотики (Вы о них писали), препараты, нормализующие тонус кишечника, полиферментные препараты. Салофальк - только по назначению врача, который Вас наблюдает и назначил этот препарат. Всего доброго.
Ксения 2017-09-15 09:37
Ольга Сергеевна, спасибо вам, что отозвались! Я почти не ем овощи в течении долгого времени. Из овощей вареный картофель, варёная морковь(в ограниченном количестве) В рацион входят каши на воде из гречки, риса, (овсянки -по утрам.) Не употребляю молоко, сыр, всё куда входят дрожжи. Из мяса только курица, индейка, говядина, всё отварное или запеченое в рукаве, без соли и специй. Рыба маложирная на пару. Салофальк мне прописал, гастроэнтеролог-я его уже пропила и то, под конец курса болел от него желудок, когда сказала это терапевту-он мне сказал не может быть. Продолжайте пить. Около месяца не пью салофальк, болей в желудке таких уже нет. Но с кишечником ещё проблемы не прошли, я имею ввиду ноющих болей в правом боку. Вздутия тоже нет, раньше была как шарик, всё бурчало, сейчас очень редко. Могли бы Вы мне по конкретнее рассказать про полиферментные препараты и нормализующие тонус кишечника. Какие конкретный препараты это могут быть?
Ксения 2017-09-15 09:39
Фруктов тоже не ем. (забыла написать)
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 10:43
Полиферментные препараты: Креон 10000 по 1 таб 3 раза вдень. Или Мёзим 10000 3 раза во время еды 3раза во время еды,3-4 нед, для моторики и тонуса тримедат 200 мг 3 раза в день, дюспаталин (спарекс) по 1 таю 3 раза в день
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 10:45
Фрукты и овощи в вареном виде необходимы. Для образования нормальной кишечной флоры
Ксения 2018-01-15 10:47
Здравствуйте. Вы мне очень помогли с баугинитом и хроническим колитом! Поэтому хочу снова к вам обратиться за помощью. Болит под ребрами, справа ближе к центру. Узи показала два загиба в поджелудочной, а гастроскопия -поверхностный антральный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Анализы helicobacter pylori lgA-2,49 отр, а helicobacter pylori lgG-7,28 отр. Лямблии антитела-0,56 отр, лямблии lgM-0,29 отр. Диагноз врача общей практики-хр. Колит, хр. Гастрит, хр холицистит. Уже второй месяц пью урсосан мотилиум, до этого пила омез, омепрозол, дюспатолин. Соблюдаю диету отварное, на пару, ничего жаренного, кислого, острого, соленого, как и раньше(не курю и не употребляю алкоголь). Но ноющие боли сохранились последнии три дня, не могу спать, просыпаюсь от ноющих болей особенно если во сне лягу на правый бок. Я очень прошу вас о помощи
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 10:27
Справочная информация:
По описанию похоже на патологию желчного пузыря или кишечника (т. е холецистит или колит). Чтобы узнать точно нужно дообследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза
  • Копрограмма
  • Кал на фекальный кальпротектин (при подозрении на воспаление в кишечнике)

С уважением, Седа Увайсовна