Бассейн и переохлаждение после удаления грыжи

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, после операции по удалению грыж нескольких пояснично -крестцового отдела, прошло полгода лечащий врач рекомендовал бассейн, но я читала, что любой переохлаждение может спровоцировать рецидив, а сейчас холодно на улице и вода в бассейне только +20, к тому же я плавать не умею совсем? Будет ли мне полезен бассейн или только навредит, стоит ли мне носить пояс? Раз я не хожу бассейн? Заранее признательно, если ответите
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-09 22:58
Здравствуйте. Рецидив нельзя спровоцировать, потому что грыжи удалены. Вода в любом случае разгружает позвоночник и укрепляет мышцы спины, даже если плавать у бортика или с кругом. Поясом уже можно не пользоваться. Так же найдите в интернете комплекс упражнений по укреплению мышц спины и ежедневно занимайтесь.