Бартолинит

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью.
Здравствуйте. Примерно месяц назад я обнаружила припухлость размером с перепелиное яйцо у входа во влагалище слева. Гинеколог поставила диагноз Бартолинит. Сдала анализы - все в норме, врач сделала вывод, что скорее всего воспаление вызвано ослаблением иммунитета. Так как абсцесса и нагноения не было, врач сказала, что ни лечение, ни операция не показаны, только наблюдение. На мой вопрос о половой жизни ответила, что половой покой не нужен, т. к. нет абсцесса. Назначила прием витаминов С и Е. Курс витаминов я пропила. В настоящий момент припухлость не исчезла, но и не увеличилась, болей нет (в том числе во время полового акта), дискомфорта тоже никакого я не испытываю, присутствует небольшое покраснение, но намеков на созревание абсцесса нет. Во время повторного приема гинеколог снова не назначила лечение, сказала только наблюдать и обратиться если припухлость будет увеличиваться или начнет созревать абсцесс. Меня всё это беспокоит. Неужели действительно ничего не нужно предпринимать? Можно ли жить половой жизнью (я замужем)? Может Вы сможете мне посоветовать какой- нибудь метод лечения или дадите рекомендации как можно избавиться от припухлости? Ведь моё состояние не является нормой. Буду Вам очень благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-19 16:20
Добрый день, Инна.

Без осмотра или фото тяжело что либо определенное вам сказать. Вероятнее всего у вас киста бартолиновой железы. Лечение к сожалению только оперативное, если вас это беспокоит.