Бар? Не подходит терапия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Год назад обратилась к психиатру в состоянии депрессии (отсутствие смысла жить, раздражительность, агрессия, апатия, отсутствие сна, тревожные мысли и т. д). Назначено лечение, через несколько приемов лечение заменено на элицею, ламитор, кветиапин. Поставлен диагноз БАР2. И вроде бы был результат, появилось желание жить. Затем муж уехал на СВО и у меня случился откат, как будто и не было всего этого лечения, плюс набор веса 20кг за 6 месяц. Так случилось, что пришлось обратиться к другому психиатру, и снова начался подбор лекарств, принимала Серената 50мг, Латуда 80мг, вальпроевая кислота. Вроде опять были улучшения. Два месяца назад был откат (дочка закончила садик, думала у меня стресс), увеличили дозу Серената 150мг. Через несколько дней отпустило, эмоционально стало легче. Я в какой-то момент даже подумала, что становлюсь живой как прежде. Но на днях меня опять накрыло (видимых причин нет) и как будто я опять начинаю всё сначала. 1. Два врача поставили диагноз БАР2. Сказали если лечение помогает, это точно БАР. Периоды активности и усталости, в период активности могу горы свернуть, набрать кучу дел, на которые потом нет сил. Может ли это быть не БАР? 2. На протяжении года, у меня нет сил жить. Я устала быть без сил. В моменты просветления хочется хоть какой-то активности (прогуляться в парке например), но я не могу так как физически мне тяжело, плюс набрала лишний вес от которого не могу избавиться. Нормально ли такая усталость? Можете порекомендовать какие-то препараты для подъёма энергии? (Обязательно уточню о них у врача). 3. Могут ли при приеме препаратов быть такие откаты? Или это значит, что данная терапия мне не подходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-16 18:37
Здравствуйте!

Вы ставите вопросы, на которые невозможно ответить заочно - для понимания сути Вашей проблемы в ней нужно тщательно разобраться.

Для этого нужно пообщаться с Вами.

Если Вас интересует мнение конкретного специалиста, то можно организовать консультацию, по результатам которой можно будет обсуждать и саму проблему и пути её решения.

Сегодня это можно сделать как очно, так и удалённо (онлайн).