Бандаж при опущении стенок влагалища

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, рефлюкс, рак молочной железы (проведена операция), грыжа в поясничном отделе позвоночника
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня определили опущение стенок влагалища. Делаю гимнастику для укрепления мышц тазового дна. Четыре года назад проведена операция по поводу рака молочной железы. Опухоль эстрагенозависимая, принимаю летрозол. Также принимаю тироксин (125) по поводу гипотериоза. Скажите, следует-ли при этом носить специальный бандаж?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-25 09:58
Добрый день, Екатерина.

Бандаж при опущении стенок влагалища не поможет. Продолжайте делать упражнения, если есть опущение матки, то вам показана установка пессарий или хирургическая коррекция. Всё зависит от степени отпущения стенок влагалища и матки.