Бактерия Хиликобактор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Совсем недавно появилась гнездовая алопеция. Обратилась к трихологу, которая назначила анализы на гормоны ЩЖ и Helicobacter pylori. В результате последнее 1.7, прилагаю фото. Доктор сказала, что причина алопеции эта бактерия. Нужно ли обращаться к гастроэнтерологу? Может сдать какие то дополнительные анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-17 14:44
Юлия! Чтобы узнать есть ли эта бактерия в желудке, т. к. антитела класса G указывают, что встреча была уже с этой бактерией, поэтому и есть класса этих антител. Нужно сдать кал методом ПЦР на хеликобактер пилори. Если ДНК будет выявлено, то это будет подтверждением, что бактерия есть на слизистой желудка. Нужно пройти осмотр у врача гастроэнтеролога для решения вопроса о проведении ФГДС. После этой процедуры и тестов на бактерию специалист решит вопрос о необходимости проведения лечения. Всего хорошего.