Бактериурия в моче

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте.
Моей дочке 3 мес. В больнице по ОАМ поставили диагноз ИМВП. Лечения не было. После выписки пошли к нефрологу. Дал направление нп ОАМ и бакпосев мочи.
ОАМ в норме. Кровь тоже. На УЗИ все хорошо. А вот в посеве клебсиелла окситока и эшерихия коли обнаружились. У нас в этот момент педиатр поставил вульвит. Могли ли эти бактериурии ложно попасть в мочу при ее сборе из-за вульвита?
Помогите мне, пожалуйста, я схожу с ума. С этими результатами ко врачу только через неделю. Что мне делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 16:13
Добрый день.
Да, учитывая особенности сбора мочи у девочек, то попадание бактерий возможно.
Если общий анализ мочи показал норму, то переживать на данный момент не стоит, значит даже, если теоретически эти бактерии из мочи, то воспалительного процесса в данный момент они не вызывают, вреда ребенку не причиняют.
Но это требует повторного обследования.
Всего доброго.