Бактерии в мазке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. В январе 2016 у меня были преждевременные роды (раскрылась шейка в 22 недели и пролангировался пузырь). После родов через день делали чистку. После взяли анализ на флору и выявили энтерококк одноклеточный 10*3. После лечения антибиотиками выявили е. коли. Опять лечение. Все врачи сказали что виной преждевременных родов стала эрозия, она большая и постоянно будет цеплять бактерии. В апреле 2017 обратилась к врачу в частную клинику, в мазке на флору обнаружили снова е. колли, после лечения е. колли исчезла но появилась enterococcus faecium, прописали свечи осорбон, после курса в июне прижгли эрозию. Через полтора месяца снова берут мазок с цервикального канала, снова е. колли массивный рост, прописали снова левофлаксацин и свечи осорбон. После курса лечения в мазке из цервикального канала выявлена klebsiella pneumoniae массивный рост. В следующем цикле заканчиваю пить силуэт и собираюсь забеременеть. У мужа анализы хорошие, он тоже проходил течение от е. колли на всякий случай, так врач сказал. Подскажите - почему бактерии продолжают цепляться после прижигания, ведь эрозии больше нет. - И чем опасна klebsiella pneumoniae? И можно с ней беременеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-31 06:53
Здравствуйте. А вы эрозию пролечили?
Елена 2017-08-31 10:38
Здравствуйте. Эрозию прижгла в июне током. В августе врач сказал что все зажило, что я могу про нее забыть и могу даже планировать беременность. Но проблема с бактериями не исчезает.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-01 23:15
В цервикальном канале не должно ничего определятся, никаких патологических микроорганизмов. В вашем случае сдайте контрольный бактпосев, если будет рост патологической флоры, проходите лечение, но обязательно с приемом иммуномодуляторов (учитывая постоянный рост микробов), для того, чтобы помочь организму.
Елена 2017-09-03 13:07
Спасибо.