Бактериальный вагиноз - не шутки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! В конце февраля я заметила выделения с неприятным рыбным запахом, обратилась к врачу. Врач посоветовала сдать мазок на ПЦР. В мазке обнаружили гарднереллы, микоплазмы и уреаплазмы. Назначили лечение: юнидокс солютаб, орнидазол, свечи полижинакс (я их заменила на тержинан) и вагинорм-С для восстановления микрофлоры. Я прошла курс лечения, начала восстанавливать микрофлору, как у меня началась молочница. Для лечения я использовала Кандид В6 и крем клотримазол, а так же выпила одну капсулу (150мг) флуконазола. До конца лечения оставалась одна вагинальная таблетка, как наступила менструация, и лечение я прекратила. Через 5 дней у меня появились симптомы цистита: учащенное мочеиспускание, не приносящее облегчения, боль в уретре. На следующие утро появилась гематурия, а также некие сгустки желтого цвета. Начала бисептол и флюконазол (300мг) (а вдруг кандида попала в мочевой пузырь). Через 2 дня сдала мазок на микроскопию (я их приложила). Анализ вроде бы в норме (особенно удивляет низкое количество лейкоцитов в мазке из уретры), а симптомы цистита не проходят (пью бисептол уже 3 дня по 960мг 2 раза/день, флуконазол отменила). Объясните мне пожалуйста, что я делаю не так. И могла ли я спутать цистит с гинекологическим заболеванием? И еще хотелось бы узнать: это все цепочка последствий антибиотикотерапии или совпадение?
Теги: соскоб эпителиальных клеток цервикальный что это значит у женщин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-08 10:34
Здравствуйте! Светлана, вопросами цистита занимается врач-уролог. К нему и обратитесь. И перестаньте заниматься заменой препаратов и самолечением - вот, что Вы давно и прочно делаете не так. Сдайте общий анализ мочи. Первый бланк анализ сделан также сейчас? Там баквагиноз и микоплазмоз.