Бакпосев мочи на 20 неделе беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, гастрит
Здравствуйте, беременность 20 недель. Сдала бакпосев мочи. Выявлено lactobacillus sp. Умеренный рост 10^4 - 10^5. В ОАМ уже второй раз пишут бактерии в незначительном кол-ве, слизь и соли, все остальное в норме. Анализ по нечипоренко: лейкоциты 1500, эритроциты 750, цилиндры 0.
Нужно ли лечить эти бактерии и как? В данный момент принимаю профилактически канефрон, пью бруснивер, клюкву, но лактобациллы появились даже на фоне этого.
До этого уже лечилась амоксиклпвом, тогда выявили клебсиеллу, после антибиотиков больше не появлялась.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Добрый день, лактобацилы это вариант нормы, эта микрофлора есть в норме во влагалище и в кишечнике, а также в моче, поэтому если выявляются лактобактерии то лечению эти бактерии не подлежат. Вам с профилактической целью нужно сдать бак. Посев мочи через 2-3 недели.
Платная консультация
Елена 2016-09-19 18:53
Спасибо, так и сделаю)