Бакпосев, инфекции благоприятные появлению кольцевидной гранулемы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери 2 месяца назад появился прыщик, который перерос в кольцевидную гранулему. В поисках проблемы мы сдали бакпосев, вот его результат. Хотелось бы услышать мнение специалиста о: 1) необходимости лечения либо отсутствии таковой;
2) взаимосвязи с кольцевидной гранулемой или нам слелует продолжить поиски причины ее возникновения.
Болел за свои 2,5 года ребенок всего 4 раза, все 4 раза были вирусные инфекции, антибиотики применялись 1 раз в возрасте 2 месяцев, был обструктивный бронхит как осложнение на вирусную инфекцию(пропивали сумомед). Аденоиды в пределах нормы.
Зев:
st. Angens- 2ст.
Ps. aeruginoza -2ст.
Нос: st. Epidermides-2 ст
streptocicus spp -3ст.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Данное дерматологическое заболевание зачастую возникает при заболеваниях (туберкулез, саркоидоз, рематизм и т. д.), на фоне проведения реакции Манту, как аллергическая реакция, генетическая предрасположенность и т. д. Поэтому вам следует проконсультироваться по данному вопросу прежде всего с дерматологом и аллергологом. В остальном, относительно мазков из глотки лечение требуется исключительно местно в виде орошения глотки либо раствором Мирамистина, Хлоргексидина 0,05% или Октенисепта и т. д.