Бакмасса, 1,5х10**6коп/мл

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем беременность, 2.10.2016г. была замершая беременность.
Сдала анализы по направлению врача, помогите расшифровать
Бакмасса, соскоб 1,5х10**6коп/мл
ДНК Atopobium vaginae. Соскоб 1,5х10**3коп/мл
ДНК Gard. Vagunalis, соскоб 1,5х10**4коп/мл
ДНК Lactobacillus, соскоб 1,5х10**6коп/мл
Врач назначает лечение Вильпрофеном, правильно ли это.
чем опасно обнаружение этих вирусов. Добавляю картинку с полным лабораторным исследованием.
Заранее спасибо!
Теги: бакмасса соскоб норма, бакмасса соскоб какая норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 12:13
Здравствуйте. По Вашему анализу. Гарднерелла, атопобиум (дисбактериоз). В принципе, можно было бы не трогать этот небольшой дисбактериоз, а точнее - даже тенденцию к нему, если бы не было вот того второго организма – Atopobium. Количество гарднереллы допустимое для здорового – до 10 в 4 степени (по некоторым данным - до 10 в 6). И количество лактобактерий в норме от 10 в 6 до 10 в 8. Все оценивается в сравнении. Если лактобактерий больше гарднереллы – окей, можем не трогать. Но если запустить вот тут вторую « заразу» - атопобиум (а его не должно быть в любом количестве), то потом очень тяжело именно он поддается лечению. Откуда взялось – первое, что волнует, я понимаю. Половым путем это может передаваться, но зачастую это возникает у женщины на ровном месте, спонтанно. Не совсем на ровном, конечно – то есть влияет стресс, акклиматизация, нарушение гигиены, прокладки, тампоны, даже питание, но партнер часто даже не болеет. У мужчин не бывает дисбактериоза вовсе или бывает в 1 случае на 1000. Но если у женщины мы его определяем, то она может его заразить и мы лечим двоих (мужчин больше профилактируем).