Бак посев спермы

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич! История сложная, лечили бактериальный простатит, из-за чего, по мнению нашего доктора, снизилось качество спермы и не наступала беременность. В течении лечения (а это 2,5года) врач не разрешал даже пробовать зачать. В данный момент пересдали посев спермы, высеяли энтерококки 10 в 2 степени, скажите, необходимо ли лечить опять антибиотиками? Насколько эти кокки могут влиять на зачатие?
Категория: Уролог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-17 08:04
Здравствуйте. Желательно, чтоб в эякуляте полностью отсутствовали бактерии. Лечение проводится согласно антибиотикограмме, приложенной к бакпосеве, однако, концентрация бактерий до 10^3 считается нормой, поэтому можно попробовать зачать.
Платная консультация
Дарья 2017-04-20 00:26
Денис Сергеевич, еще вопрос: насколько целесообразно назначать анализ на гистоны спермотозоидов и фрагментацию ДНК? (ранее фрагментацию сдавали, норма) В данный момент наш врач прописал Бруди плюс, затем через полтора месяца сдача вышеперечисленных анализов и только после этого скажет, можно или нет пытаться зачать. Показатели спермы в норме. Морфология, которая страдала 9% по Крюгеру, концентрация, подвижность тоже норма.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-20 11:23
Я не считаю нужным его сдавать.
Платная консультация
Дарья 2017-04-20 21:29
Спасибо Вам большое за консультацию!
Дарья 2017-04-20 23:45
Денис Сергеевич, подскажите еще, пожалуйста, стоит ли принимать Бруди плюс, по Вашему мнению. Отзывы в интернете по данному препарату очень противоречивые, цена кусается и не хотелось бы испортить с таким трудом подкорректированную морфологию.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-21 08:58
Я не вижу необходимости его принимать. / при желании - оставляйте свой отзыв.