Бак посев мазка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Здравствуйте, Елена Викторовна. Уже консультировались у вас, месяц назад у дочки в бак посеве мазка была обнаружена кандида. Тогда пропили нистатин. Пропили витамины мультитабс, месяц пили линекс. Сейчас пересдали мазок и бак посев мазка и снова эшерихия коли 1000 000 КОЕ. Это уже 3 мазок и бак посев. В первом бак посеве была эшерихия в таком же значении, тогда мазали 10 дней левомиколем мазью и ванночки делали 7 дней с ромашкой и календулой. Во втором мазке обнаружилась только кандида и нистатин пили. Теперь снова через месяц пересдали мазок и снова эшерихия в том же значении 1000 000 КОЕ. Антибиотикограмма показала чувствительность к норфлоксацину, цефотаксиму, цефоперазону. А давать антибиотик и снова заработать кандиду! Я всегда с антибиотиком даю линекс. И потом недели 2 после еще даю. Так почему у нас выскакивает кандида. Не хочется еще ее лечить снова. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Еще к этому ребенок жалуется иногда, на дискомфорт в районе писи. Укает и показывает на памперс. Бывает во время мочеиспусканий бывает нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 19:42
Здравствуйте. А что в моче? Делали ее бакпосев?
Платная консультация
Елена 2017-03-09 20:20
Сдавали только общеклинический анализ мочи в этот раз. Бак посев мочи сдавали в январе. Все было хорошо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 20:22
Понятно. Памперсами пользуетесь постоянно?
Платная консультация
Елена 2017-03-09 20:28
Да. Пока. Памперсы меняю каждые 1,5 часа. Хочу к лету сейчас как потеплеет снять вообще. Я раньше всегда сдавала бак посев, но в посл разы он всегда был чистый и моча хорошая и в этот раз я чего то не сдала бак посев мочи. Обычно если моча плохая тогда обнаруживалась эшерихия коли у нас. И то в посл раз когда был цистит были повышены лейкоциты немного в моче, а бак посев был чистый. Какает дочка на горшок. Очень редко в памперс и то сразу же идём мыться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 20:36
Объективно - сейчас такие вещи часто бывают от подгузников. Рекомендую от них понемногу отказываться. И на фоне этого пройти опять курс, которые Вы делали - ванночки+Левомеколь
Платная консультация
Елена 2017-03-09 21:09
Спасибо большое. А это адекватное лечение этот левомиколь? Это нам педиатр назначила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 09:39
Да, часто проводится у малышей. И как видите, оно было эффективно